Платежи 2.0, отложенные голосовые чаты и новые версии Telegram для браузеров

Читать в оригинале на английском
Платежи 2.0, отложенные голосовые чаты, новые веб-версии и другие нововведения

В Telegram появилась возможность принимать платежи в любом чате, заранее объявлять о предстоящих голосовых чатах, видеть больше информации об участниках голосового чата и многое другое. Кроме этого, запущены сразу две новые версии Telegram для Вашего браузера.

Платежи 2.0

Платёжные боты существуют в Telegram с 2017 года. С их помощью можно безопасно оплачивать товары и услуги вроде доставки пиццы, не покидая приложения.

С сегодняшнего дня продавцы могут принимать платежи кредитными картами с помощью 9 встроенных платёжных систем в любом чате, включая группы и каналы.

Для оплаты можно использовать любое приложение – в том числе Telegram для компьютеров. Покупатель также может оставить чаевые, чтобы поддержать любимого автора, кафе или магазин.

Платформа для платежей открытая и бесплатная – Telegram не берёт комиссии и не хранит платежную информацию. Реквизиты отправляются напрямую платежной системе, а адрес для доставки — продавцу, чтобы он мог отправить товар.

Испытать новые возможности на бесплатных тестовых товарах и услугах можно в этом канале.

Подключить свой магазин к платформе платежей можно без согласования с Telegram. Все подробности доступны в технической документации для разработчиков.

Отложенные голосовые чаты

Голосовые чаты Telegram можно использовать как для бесед в небольшой компании друзей, так и для массовых трансляций с миллионами слушателей.

С сегодняшнего дня администраторы групп и каналов могут запланировать предстоящий голосовой чат на определенное время – чтобы все желающие успели подстроить свои планы и рассказать о событии друзьям.

Участники сообщества увидят цветной таймер с обратным отсчётом и смогут подписаться на уведомление о начале голосового чата.

Создать отложенный голосовой чат можно из профиля группы или канала, где Вы являетесь администратором. На Android нажмите ⋮ > Начать голосовой чат > Выбрать время. На iOS необходимо нажать на кнопку c символом голосового чата, а затем Выбрать время.

Чат начнется только после того, как кто-то из администраторов нажмет на кнопку Начать сейчас.

Информация из профиля в голосовых чатах

Из окна голосового чата теперь можно быстро просмотреть фотографию и данные из графы О себе любого участника – чтобы лучше понимать, с кем Вы говорите.

Отредактировать свою фотографию и данные О себе тоже можно прямо из голосового чата – например, загрузить фотографию из паспорта перед ответственным выступлением.

Новые версии для браузеров

Telegram можно пользоваться прямо из браузера с 2014 года. Сегодня мы представляем сразу две новые веб-версии Telegram. Обе поддерживают анимированные стикеры, ночной режим, папки для чатов и другие возможности – и отлично работают на мобильных устройствах.

Благодаря этим приложениям, Вы можете моментально получить доступ к Вашим чатам на любом компьютере или телефоне — без установки, скачав всего 400 KB, что сопоставимо с размером двух фотографий.

Как и другие наши приложения, все веб-версии работают независимо от Вашего телефона — он может быть выключен или вне сети. Новые приложения доступны по этим адресам:

Поделиться пожеланиями относительно новых версий можно на платформе для предложений и сообщений об ошибках — в настоящий момент только на английском языке.

Установка на Android напрямую с сайта

Те, кто предпочитает приложения, могут загрузить Telegram для Android напрямую с официального сайта telegram.org. Приложения, установленные таким образом, будут обновляться автоматически — и, скорее всего, на несколько дней, а то и недель раньше, так как не нужно будет ждать, пока новую версию одобрят в каталоге.

Telegram поддерживает воспроизводимые сборки, поэтому каждый может убедиться, что его версия приложения собрана в точности из того открытого исходного кода, который мы публикуем на GitHub.

Быстрое приближение

Теперь Вы можете быстро приблизить фотографии и видеозаписи в чате, не открывая их: достаточно потянуть за изображение двумя пальцами.

Улучшения для просмотра медиа

Пользователи iOS могут перематывать видеозаписи вперед или назад, удерживая пальцем кнопки +/- 15с. На Android видео можно перематывать, удерживая пальцем правую или левую часть экрана. Двойное нажатие перемотает на 10 секунд в ту или иную сторону.

Подсказки и новые анимации на Android

С каждым обновлением приложение для Android работает плавнее и дополняется новыми анимациями. В этот раз — при появлении бокового меню и возвращении в чат из списка чатов.

Чтобы узнать больше о возможностях Telegram, нажмите Возможности Telegram в левом меню или перейдите по адресу @TelegramTips.

Вакансии Telegram

На этом пока всё. Мы уже работаем над следующим обновлением — и если Вы только что подумали «Так держать!», а не «Когда же вы отдыхаете?», Вам стоит заглянуть в наш обновлённый список вакансий.


26 апреля 2021
Команда Telegram

Другие новости

صانع الملصقات، إصنع ملصقاتك الخاصة بك

بدءاً من اليوم؛ يستطيع أي مستخدمٍ صنع الملصقات وكذلك حزم ملصقات بأكملها باستخدام صانع الملصقات الجديد، بدون مغادرة تطبيق تيليجرام.
14 апр. 2024

تيليجرام الأعمال

ابتداءً من اليوم؛ يستطيع أي مستخدمٍ تحويل حسابهم على تيليجرام إلى حساب أعمال، والحصول على ميزات الأعمال، مثل ساعات العمل، الموقع، الردود السريعة، الرسائل التلقائية، مقدمة مخصصة، دعم…
31 марта 2024

مشاركة الإيرادات مع مالكي القنوات

اليوم، نقوم بإطلاق أحد أكثر أنظمة المكافآت كرماً في تاريخ وسائط التواصل الاجتماعي. يستطيع مالكو قنوات تيليجرام الآن الحصول على ٥٠% من إيرادات الإعلانات المعروضة في قنواتهم.
31 марта 2024

القصص للمجموعات و ٨ ميزات إضافية

ابتداءاً من شهر فبراير الحالي؛ تستطيع المجموعات نشر القصص، تخصيص مظهرها، تعيين الخلفيات ورموز الحالة، بالإضافة إلى إمكانية إعطاء جميع أعضاء المجموعة ميزات من الاشتراك المُميّز مثل…
29 фев. 2024