Общие папки с чатами

Читать в оригинале на английском

Все пользователи Telegram могут создавать папки с десятками чатов и делиться ими с друзьями, коллегами или подписчиками. Достаточно создать всего одну ссылку — и те, кому Вы её отправите, смогут моментально добавить папку и присоединиться ко всем группам и каналам в ней.

С помощью общих папок компании могут быстро подключить новых сотрудников к рабочим процессам, а журналисты и эксперты – поделиться подборками надёжных источников или рекомендованных сообществ.

Для каждой папки можно создать несколько пригласительных ссылок, дающих доступ к разным наборам чатов.

Создание папок с чатами

Создать папку можно в любом приложении Telegram. Для этого достаточно перейти в раздел Настройки > Папки с чатами, выбрать нужные чаты и придумать название — например, «Работа» или «Новости». Папка будет отображаться как отдельная вкладка в списке чатов.

В каждую папку входит до 200 чатов — при этом любой чат можно добавить сразу в несколько папок.

Если Вы хотите поделиться папкой с другими пользователями, не добавляйте в неё и не исключайте целые типы чатов, такие как «Группы», «Каналы» или «Новые».

Создание ссылок на папки с чатами

Чтобы поделиться папкой, достаточно зажать её название в списке чатов и в появившемся меню выбрать опцию «Поделиться» — или открыть папку в меню Настройки > Папки с чатами. Здесь Вы сможете создать пригласительную ссылку на папку и выбрать чаты, которые будут доступны пользователям по Вашей ссылке.

Задать для ссылки уникальное название или создать QR-код можно в меню, открывающемся кнопкой ⋮ в приложении для Android или ... на iOS-устройствах.

Если в папке выбраны фильтры по типам чатов: «Группы», «Каналы», «Прочитанные» и другие, — поделиться ей не получится.

Выбор чатов, доступных по ссылке

При создании пригласительной ссылки можно выбрать любые публичные группы и каналы, а также те частные группы и каналы, в которые у Вас есть администраторское право приглашать других пользователей. По ссылке на папку нельзя поделиться личными чатами и чатами с ботами, однако пользователи могут позже самостоятельно добавить их в папку.

По ссылке на папку пользователи могут сразу присоединиться ко всем чатам в ней — даже к тем, в которые обычно необходимо подавать заявки на вступление (поэтому добавить в общую папку публичный чат с заявками на вступление могут только администраторы).

Когда все нужные чаты будут отмечены, Вы сможете скопировать пригласительную ссылку — или сразу поделиться ей с другими пользователями. Перейдя по ссылке, они смогут просмотреть папку и её содержимое. Если пользователь примет приглашение, папка появится в его списке чатов и он присоединится ко всем чатам в ней. Если позднее он захочет удалить папку, то сможет так же быстро выйти из всех чатов сразу.

Все чаты, которыми нельзя поделиться при помощи общей ссылки (а также те, которыми Вы не хотите делиться), останутся в Вашей личной версии папки — Вы можете продолжать пользоваться ей как обычно.

Управление доступом к чатам

Для каждой папки можно создать до 100 уникальных пригласительных ссылок, дающих доступ к разным наборам чатов. К примеру, по ссылке «Менеджерам» могут быть доступны все чаты из Вашей рабочей папки, а по ссылке «Интернам» — всего 2 или 3.

Ещё один пример — папка с новостными каналами на разных языках. В этом случае можно создать отдельные ссылки для чатов на английском и русском языках — или разделить мировые и местные новости.

Вы можете повысить уровень доступа любого пользователя, добавившего Вашу папку. Для этого достаточно отправить ему ссылку с более полным списком чатов — и он сможет добавить недостающие чаты в ту же папку.

Названия для ссылок

Чтобы не запутаться в разных подборках чатов чатов внутри папки, Вы можете дать каждой из ссылок уникальное название. Для этого достаточно зажать название папки, выбрать в появившемся меню пункт «Настроить папку», нажать на нужную ссылку > ⋮ на Android или ... на iOS > «Переименовать».

Названия ссылок скрыты от других пользователей, их можете видеть только Вы.

Обновление папок

Когда Вы добавляете в общую папку новые чаты, они не появляются автоматически у других пользователей, установивших эту папку по ссылке. Благодаря этому Вы можете продолжать использовать папку так, как Вам удобно.

Если Вы хотите расширить список чатов, доступных другим пользователям, Вы можете обновить действующую пригласительную ссылку. Когда Вы отметите новые чаты в общей папке и обновите ссылку, участники получат предложение присоединиться к добавленным чатам.

Чтобы обновить ссылку, достаточно выбрать общую папку в меню Настройки > Папки с чатами, нажать на нужную ссылку и выбрать дополнительные чаты, которыми Вы хотите поделиться.

Индивидуальная настройка папок

Пользователи, присоединившиеся к Вашей папке по пригласительной ссылке, могут настроить папку по своему вкусу: переименовать её, а также добавить свои чаты или удалить предложенные Вами. Например, если Вы поделитесь с сотрудниками папкой «Работа», они смогут добавить в неё личные чаты с коллегами из своего отдела.

Чаты, которые Вы добавляете в папку после того, как поделились ей, не появляются у других пользователей автоматически. Участники получат предложение присоединиться к новым чатам, только если Вы сами обновите их пригласительную ссылку.

Premium Дополнительные возможности для Premium-пользователей

У любого пользователя Telegram может быть до 2 общих папок — например, для общения с коллегами и обсуждений с друзьями. В каждую из них можно добавить до 100 чатов. С подпиской Telegram Premium пользователям доступны 20 общих папок, вмещающих до 200 чатов, а также до 100 разных пригласительных ссылок на каждую папку.

Как и в случае с другими преимуществами Telegram Premium, это только начало: в будущих обновлениях вас ожидает ещё больше эксклюзивных функций и инструментов.

Premium-пользователи также получают дополнительные возможности для управления чатами — например, выбор папки по умолчанию.